Miembros Nacionales

Principales

Las Comisiones están constituidas por los Miembros Nacionales designados por los Gobiernos de los Estados Miembros, quienes son de reconocida competencia en las especialidades propias de las Comisiones.

CARTOGRAFÍA

Principal

Agrim. Sergio Rubén Cimbaro

scimbaro@ign.gob.ar

 

GEOGRAFÍA

Principal

Prof. Héctor O. J. Pena

hojpena@gmail.com

Alterno

Dra. Natalia Marlenko

secreataria@velocom.com.ar

 

HISTORIA

Principal

Dr. Natalio Botana

info@anhistoria.org.ar

Alterno

C. N. Dr. Guillermo Oyarzábal

info@anhistoria.org.ar

 

GEOFÍSICA

Principal

Ing. Alejandro P. Giuliano

giuliano@inpres.gob.ar

Alterno

Dra. Patricia Alvarado

palvarado@inpres.gob.ar

 

CARTOGRAFÍA

-

 

GEOGRAFÍA

-

HISTORIA

-

 

GEOFÍSICA

-

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Cap. DIM. Saul Ronald Gutierrez Loza

sauronsaul@gmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Tcnl. DAEN. Hector German Sandy Romero

sandyromerogerman@gmail.com

 

HISTORIA

Principal

Tcnl. DIM. Juan Manuel Molina Patiño

jmolinap7627@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Cnl. DAEN. Darwing Roman Rivera Gómez

dargo.rivera.emte@gmail.com

 

CARTOGRAFÍA

-

 

GEOGRAFÍA

-

 

HISTORIA

-

 

GEOFÍSICA

-

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Carlos Mena Frau

cmena@utalca.cl

 

GEOGRAFÍA

Principal

Gloria Naranjo Ramírez

gloria.naranjo@ubo.cl

 

HISTORIA

Principal

Luz María Méndez

luzhistoria@hotmail.com

 

GEOFÍSICA

-

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Ing. Pamela Mayorga Ramos

pamela.mayorga@igac.gov.co

 

GEOGRAFÍA

Principal

Geog. Fredy Alberto Gutiérrez García

fredy.gutierrez@igac.gov.co

 

HISTORIA

-

 

GEOFÍSICA

Principal

Ing. Siervo William León Callejas

swleon@igac.gov.co

CARTOGRAFÍA

Principal

MSc. Marta Eugenia Aguilar Varela

maguilarv@rnp.go.cr

Alterno

Lic. Leonardo Salazar Martínez

lsalazar@rnp.go.cr

 

GEOGRAFÍA

Principal

M.Sc. Francisco Solano Mata

francisco.solano@ucr.ac.cr

Alterno

Dra. Iliana Araya Ramírez

iaraya@una.ac.cr

 

HISTORIA

Principal

Dr. Wilson Picado Umaña

wilson.picado.umana@una.cr

Alterno

M.Sc. Claudio Vargas Arias

claudio.vargas@ucr.ac.cr

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Erick Rivera Fernández

erick.rivera@ucr.ac.cr

Alterno

M.Sc. Tomás Marino Herrera

tomas.marino.herrera@una.cr

 

Representante Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto Embajadora Carmen I. Claramunt Garro

cclaramunt@rree.go.cr

 

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Mayor Ricardo D. Coyago

ricardo.coyago@geograficomilitar.
gob.ec

Alterno

Dra. Martha Correa Rivadeneira

coma57@yahoo.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

PhD (c). Giannina Zamora Acosta

ninazamoraa@gmail.com

Alterno

PhD. Martha Villagómez Orozco

martha.villagomez@geograficomiligar.gob.ec

 

HISTORIA

Principal

Dr. Carlos Montalvo Puente

cemontalvop@hotmail.com

Alterno

Dr. Julio Paltán López

juepaltan837@hotmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Freddy Vásconez Albán

fvasconez@igepn.edu.ec

Alterno

Dr. Kervin Chunga Mora

kervin.chunga@utm.edu.ec

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Inq. Edwin Edenilson Jiménez Escobar

Edwin.jimenez@cnr.gob.sv

Alterno

Tec. Carlos Neftalí Ramos Torres

carlos.ramos@cnr.gob.sv

 

GEOGRAFÍA

Principal

William Roberto Bernal william.bernal@cnr.gob.sv

Alterno

Inq. Ricardo Rivas

rrivas@cnr.gob.sv

 

HISTORIA

Principal

Lic. Pedro Escalante Arce

ashistoric@yahoo.com

Alterno

Lic. Margarita Silva

margaritasilvap@yahoo.es

 

GEOFÍSICA

Principal

Ing. José Antonio González Magaña

jagonzalez@contecsa.com.sv

Alterno

Ing. Emilio Ventura

evcntura@ing.uca.edu.sv

CARTOGRAFÍA

Principal

Eric van Praag

EvanPraag@esri.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Dr. David Salisbury

dsalisbu@richmond.edu

Alternate

Dr. Betty Smith

besmith@eiu.edu

 

HISTORIA

Principal

Dr. Erick Detlef Langer

langere@georgetown.edu

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Christopher L. Castro

 castro@atmo.arizona.edu

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Ing. Marcos Osmundo Sutuc Carrillo

marcos.sutuc@ign.gob.gt

 

GEOGRAFÍA

Principal

Arq. Joshua Alejandro Chavarría

joshua.chavarria@ign.gob.gt

 

HISTORIA

Principal

Lic. Miguel Alvarez

direccionpatrimonio2014@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Lic. Yéison Broderson Samayoa Velasquez

direcciongeneral@insivumeh.gob.gt

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Prof. David Telcy

davidtelcy@gmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Prof. Claire Benoit Joseph

clairebenjose@hotmail.com

 

HISTORIA

Principal

Dr. Watson Denis

watsondenis12@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Kelly Guerrier

kelly.guerrier@ueh.edu.ht

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Dilma Doris Ortega

dilma.ortega@ucp.hn

 

GEOGRAFÍA

Principal

Richard Humberto Díaz

richard.diaz@ucp.hn

 

HISTORIA

Principal

Liliam Barahona

liliam.barahona@ucp.hn

 

GEOFÍSICA

-

CARTOGRAFÍA

Principal

Dr. Enrique Muñoz Goncen

enrique.munoz@inegi.org.mx

 

GEOGRAFÍA

Principal

Dra. María del Carmen Reyes Guerrero

maria.reyesg@inegi.org.mx

 

HISTORIA

Principal

Antrop. Diego Prieto Hernández

dirección.dgeneral@inah.gob.mx

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. José Luis Macías Vázquez

director@igeofisica.unam.mx

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Noel Ramírez

noel.ramirez@ineter.gob.ni

 

GEOGRAFÍA

Principal

Vladimiro Prado

vladimiro.prado@ineter.gob.ni

 

HISTORIA

Principal

-

 

GEOFÍSICA

Principal

Iris Cruz

iris.cruz@ineter.gob.ni

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Félix Sánchez

fasfaby1951@hotmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Mario De León

jsalazardeleon@yahoo.com

 

HISTORIA

Principal

Osman Robles

osman.robles@up.ac.pa

 

GEOFÍSICA

Principal

Luis Santamaría

lusa2@hotmail.com

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Cnel. SG Ing. Arturo Aquino

disergemil@gmail.com

Alterno

Lic Lida Rosa Dominguez

lidarosad@gmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Ing. Oscar Alfonso Correa

oalfonso@ing.una.py

Alterno

Lic. Moisés Gadea

 

HISTORIA

Principal

Dr. Herib Caballero Campos

caballerocamposherib@gmail.com

Alterno

Mgs. Carlos Gómez Florentín

 

GEOFÍSICA

Principal

Lic Rafael Fugarazzo

rfugarazzo@facen.una.py

Alterno

Lic. Moisés Gadea

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Tcnl. EP Reynaldo Flores Rivero

rfloresr@ign.gob.pe

 

GEOGRAFÍA

Principal

Geóg. Pedro Tipula Tipula

pedrotipula@gmail.com

 

HISTORIA

Principal

Dra. Lourdes Rosario Medina Montoya

rosariomedinam@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Juan Carlos Villegas Lanza

juancarlosvill@gmail.com

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Agrim. Rafael Santiago Hernández Batista

hagohb@gmail.com

Alterno

Lic. Dominique Feliz

dominic_mf@hotmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

Nayely del Carmen Germoso Acosta

nayely.germoso@gmail.com

Alterno

Dominique Feliz

dominic_mf@@hotmail.com

 

HISTORIA

Principal

Dr. Filiberto Cruz Sánchez

fcruz1955@gmail.com

Alterno

Reina Rosario

reinacrf@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Dr. Eugenio Polanco Rivera

eugenio.fisico@gmail.com

Alterno

Jottin Michel Leonel Collado

jleonel76@uasd.edu.do

 

CARTOGRAFÍA

Principal

Dr. Carlos López

thedigitalmap@gmail.com

 

GEOGRAFÍA

Principal

MSc. Raquel Alvarado

raquelaq@gmail.com

 

HISTORIA

Principal

Dr. Juan José Arteaga

jjarteagazum76@gmail.com

 

GEOFÍSICA

Principal

Cnel. Héctor Rovera

hcrovera@yahoo.com

 

CARTOGRAFÍA

-

 

GEOGRAFÍA

-

 

HISTORIA

-

 

GEOFÍSICA

-

 

 

Síguenos

Contacto

Mapa de sitio

Noticias

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos

© 2004-2021 | IPGH

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos

Organismo Especializado de la

Organización de los Estados Americanos