Secciones Nacionales

República Argentina

CR (R) Ing. Geo. Jorge Horacio Machuca

Presidente del Instituto Geográfico Nacional

Buenos Aires, Argentina

jmachuca@ign.gob.ar

snaipgh@ign.gob.ar

Lic. Emiliano Fernández Lascano

eflascano@ign.gob.ar

Belice

Sra. Amalia Mai

Viceministra Ministerio de Relaciones Exteriores de Belice

Belmopán, Belice, C. A.

ceo@mfa.gov.bz

Emil Waight

emil.waight@mfa.gov.bz

Estado Plurinacional de Bolivia

Cnl. DAEN Johony Ernesto Yucra Gutiérrez

Director del Instituto Geográfico Militar

La Paz, Bolivia

yucra_gutierrez@yahoo.com

República Federativa de Brasil

Dr. André Figueiredo Rodrigues

Universidade Estadual Paulista

São Paulo​, Brasil

afr123@gmail.com

República de Chile

Crl. Carlos Prado Casanova

Director del Instituto Geográfico Militar

Santiago, Chile

direccion@igm.cl

Gelissa Araya Araneda

rrnn@igm.cl

República de Colombia

Dr. Gustavo Adolfo Marulanda Morales

Director General del Instituto Geográfico Agustín Codazzi

Bogotá, Colombia

gustavo.marulanda@igac.gov.co

República de Costa Rica

Dra. Marilyn Romero Vargas

Directora de la Escuela de Geografía de la Universidad de Costa Rica

San José, Costa Rica

marilyn.romero.vargas@una.ac.cr

República del Ecuador

Gral. de Brigada Jaime Alejandro Navarrete Berrú

Director del Instituto Geográfico Militar

Quito, Ecuador

jaime.navarrete@geograficomilitar.gob.ec

Mgs. Ramiro Pazmiño Orellana

ramiro.pazmino@ipgh.gob.ec 

secretariatecnica@ipgh.gob.ec

República de El Salvador

Arq. Albertina Soledad Rodríguez de Aguilar

Asesora de la Dirección del Instituto Geográfico y del Catastro Nacional -IGCN 

Centro Nacional de Registro

San Salvador, El Salvador

aaguilar@cnr.gob.sv

Estados Unidos de América

Mrs. Deirdre Dalpiaz Bishop

Chief of Geography Division US Census Bureau

Suitland, Maryland, USA

deirdre.dalpiaz.bishop@census.gov

Lynda Liptrap

lynda.a.liptrap@census.gov

República de Guatemala

Lic. Rocsanda Pahola Méndez Mata de Lara

Directora General del Instituto Geográfico Nacional

Ciudad de Guatemala, Guatemala

pahola.mendez@ign.gob.gt

República de Haití

MSc. Boby Emmanuel Piard

Director General del Centro Nacional de Información Geoespacial

Puerto Príncipe, Haití

bepiard@yahoo.fr

República de Honduras

Ing. José Calixto Sierra Ramírez

Director General de Registro, Catastro y Geografía del Instituto de la Propiedad

Tegucigalpa, M.D.C., Honduras

josé.sierra@ip.gob.hn

Estados Unidos Mexicanos

Mtro. Jorge Tlatelpa Meléndez

Director General de Política Educativa, Mejores Prácticas y Cooperación de la Secretaría de Educación Pública

jorge.tlatelpa@nube.sep.gob.mx

Verónica Guerrero Huepa

veronicagh@nube.sep.gob.mx

República de Nicaragua

PhD. Vladimir Gutiérrez Corea

Co-Director del Instituto Nicaragüense de Estudios Territoriales

Managua, Nicaragua

vladimir.gut@gmail.com

luis.herrera.ord@gmail.com

República de Panamá

Ing. Walter Myers

Instituto Geográfico Nacional “Tommy Guardia”

wmyers@anati.gob.pa

Lic. Isis Tejada

ptejada@anati.gob.pa

República de Paraguay

Crnel. DCEM Pedro Gustavo Rodríguez Martínez

Director del Servicio Geográfico Militar

Asunción, Paraguay

disergemil@gmail.com

Ing. Geóg. Lida Rosa Domínguez Blanco  

lidarosad@gmail.com

República del Perú

Gral. Brig. Robert Heli Valles Angulo

Jefe del Instituto Geográfico Nacional

Lima, Perú

rvallesa@ign.gob.pe

República Dominicana

Lic. Bolívar Troncoso Morales

Director Nacional del Instituto Geográfico Nacional “José Joaquín Hungría Morell”

Santo Domingo, República Dominicana

ipgh.dominicana@gmail.com

bolivar.troncoso@dominicana.net.do

República Oriental del Uruguay

Crnl. Andrés Moraes

Instituto Geográfico Militar

Montevideo, Uruguay

secretaria@igm.gub.uy

secretaria@ipgh.org.uy

República Bolivariana de Venezuela

Por asignar