Secciones Nacionales

República Argentina

Agrim. Sergio Rubén Cimbaro
Presidente del Instituto Geográfico Nacional
Buenos Aires, Argentina
scimbaro@ign.gob.ar
snaipgh@ign.gob.ar

Belice

Sra. Amalia Mai
Viceministra Ministerio de Relaciones Exteriores de Belice
Belmopán, Belice, C. A.
ceo@mfa.gov.bz
waight@mfa.gov.bz

Estado Plurinacional de Bolivia

Cnl. DAEN Willy Gonzalo Espejo Bobarin
Director del Instituto Geográfico Militar
La Paz, Bolivia
charlyespejo@gmail.com

República Federativa de Brasil

Dr. André Figueiredo Rodrigues
Universidade Estadual Paulista
São Paulo​, Brasil
afr123@gmail.com

República de Chile

CRL. Lautaro Rivas Reveco
Director del Instituto Geográfico Militar
Santiago, Chile
direccion@igm.cl
Gelissa Araya
rrnn@igm.cl

República de Colombia

Sr. Gustavo Adolfo Marulanda Morales
Director General del Instituto Geográfico Agustín Codazzi (IGAC)
Bogotá, Colombia
gustavo.marulanda@igac.gov.co

República de Costa Rica

Dra. Marilyn Romero Vargas
Directora de la Escuela de Geografía de la Universidad de Costa Rica
San José, Costa Rica
marilyn.romero.vargas@una.cr

República del Ecuador

Crnl. del EMC Pablo Acosta Álvarez
Director del Instituto Geográfico Militar
Quito, Ecuador
presidencia@ipgh.gob.ec
Ramiro Pazmiño Orellana
ramiro.pazmino@ipgh.gob.ec

República de El Salvador

Lic. Julio Amílcar Palacios Grande
Director del Registro de la Propiedad Raíz e Hipotecas del Centro Nacional de Registro
San Salvador, El Salvador
julio.palacios@cnr.gob.sv
Albertina Aguilar
aaguilar@cnr.gob.sv

Estados Unidos de América

Mrs. Deirdre Dalpiaz Bishop
Chief of Geography Division US Census Bureau
Suitland, Maryland, US
deirdre.dalpiaz.bishop@census.gov

República de Guatemala

Lic. Rocsanda Pahola Méndez Mata de Lara
Director General del Instituto Geográfico Nacional
Ciudad de Guatemala, Guatemala
pahola.mendez@ign.gob.gt
mirna.salazar@ign.gob.gt

República de Haití

Sr. Boby Emmanuel Piard
Director General del Centro Nacional de Información Geoespacial
Puerto Príncipe, Haití
bepiard@yahoo.fr

República de Honduras

Ing. José Calixto Sierra Ramírez
Director General de Registro, Catastro y Geografía del Instituto de la Propiedad
Tegucigalpa, M.D.C., Honduras
josé.sierra@ip.gob.hn

Estados Unidos Mexicanos

Dr. Jorge Armando Barriguete Meléndez
Director General de Política Educativa, Mejores Prácticas y Cooperación de la Secretaría de Educación Pública
Ciudad de México, México
armando.barriguete@nube.sep.gob.mx
Verónica Gallardo
veronicagh@nube.sep.gob.mx

República de Nicaragua

PhD. Vladimir Gutiérrez Corea
Co-Director del Instituto Nicaragüense de Estudios Territoriales
Managua, Nicaragua
vladimir.gutierrez@sb.ineter.gob.ni

República de Panamá

Dr. Mario A. Pineda Falconett
Universidad de Panamá
Ciudad de Panamá, Panamá
mpfalcon@gmail.com
mario.pinedaf@up.ac.pa

República de Paraguay

Coronel DCEM Fermín Lezcano Dávalos
Director del Servicio Geográfico militar
Asunción, Paraguay
disergemil@gmail.com

República del Perú

Gral. Brig. Gonzalo Eduardo Cabrejos Ramos
Director del Instituto Geográfico Nacional
Lima, Perú
gcabrejosr@ign.gob.pe
ipgh_peru@ign.gob.pe

República Dominicana

Lic. Bolívar Troncoso Morales
Director Nacional del Instituto Geográfico Nacional “José Joaquín Hungría Morell”
Santo Domingo, República Dominicana
ipgh.dominicana@gmail.com

República Oriental del Uruguay

Crnl. Juan José Croquis Severo
Director del Instituto Geográfico Militar
Montevideo, Uruguay
secretaria@igm.gub.uy
secretaria@ipgh.org.uy

República Bolivariana de Venezuela

Emb. Gustavo Tarre Briceño
Representante Permanente de Venezuela ante la OEA
Washington, D.C., US
Pedro Garmendia
PGarmendia@venezuelaoas.org