Miembros Principales

La Sección Nacional es el órgano establecido por cada Estado Miembro, para el  cumplimiento de los fines del IPGH, en el ámbito nacional, contando para ello con el apoyo financiero de su gobierno.

Integran las Secciones Nacionales las personas nombradas por los gobiernos de los Estados Miembros como representantes ante los distintos órganos del IPGH.  El gobierno de cada Estado Miembro designará al Presidente y Vicepresidente de la Sección Nacional.

República Argentina

Cartografía
Agrim. Sergio Rubén Cimbaro
scimbaro@ign.gob.ar
Geografía
Prof. Héctor O. J. Pena
hojpena@gmail.com
Dra. Natalia Marlenko (alterno)
secretaria@velocom.com.ar
Historia
Dr. Natalio Botana
info@anhistoria.org.ar
C. N. Dr. Guillermo Oyarzába (alterno)
info@anhistoria.org.ar
Geofísica
Ing. Alejandro P. Giuliano
giuliano@inpres.gob.ar

Belice

Cartografía
Geografía
Historia
Geofísica

Estado Plurinacional de Bolivia

Cartografía
Cap. DIM. Saul Ronald Gutierrez Loza
sauronsaul@gmail.com
Geografía
Tcnl. DAEN. Hector German Sandy Romero
sandyromerogerman@gmail.com
Historia
Tcnl. DIM. Juan Manuel Molina Patiño
jmolinap7627@gmail.com
Geofísica
Cnl. DAEN. Darwing Roman Rivera Gómez
dargo.rivera.emte@gmail.com

República Federativa de Brasil​​​​

Cartografía
Geografía
Historia
Geofísica

República de Chile

Cartografía
Carlos Mena Frau
cmena@utalca.cl
Geografía
Gloria Naranjo Ramírez
gloria.naranjo@ubo.cl
Historia
Luz María Méndez
luzhistoria@hotmail.com
Geofísica
Juan Carlos Báez
jcbaez@csn.uchile.cl

República de Colombia

Cartografía
Ing. Pamela Mayorga Ramos
pamela.mayorga@igac.gov.co
Geografía
Geog. Fredy Alberto Gutiérrez García
fredy.gutierrez@igac.gov.co
Historia
Geofísica
Ing. Siervo William León Callejas
swleon@igac.gov.co

República de Costa Rica

Cartografía
MSc. Marta Eugenia Aguilar Varela
maguilarv@rnp.go.cr
Lic. Leonardo Salazar Martínez (alterno)
lsalazar@rnp.go.cr
Geografía
M.Sc. Francisco Solano Mata
francisco.solano@ucr.ac.cr
Dra. Iliana Araya Ramírez (alterno)
iaraya@una.ac.cr
Historia
Dr. Wilson Picado Umaña
wilson.picado.umana@una.cr
M.Sc. Claudio Vargas Arias (alterno)
claudio.vargas@ucr.ac.cr
Geofísica
Dr. Erick Rivera Fernández
erick.rivera@ucr.ac.cr
M.Sc. Tomás Marino Herrera (alterno)
tomas.marino.herrera@una.cr
Representante Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto
Embajadora Carmen I. Claramunt Garro
cclaramunt@rree.go.cr

República de Ecuador

Cartografía
Tcrn. Dehivi Rodolfo Salgado Proaño
dehivi.salgado@geograficomilitar.gob.ec
Msc. Pablo Danilo Ordóñez Gutiérrez (alterno)
pablotro25@gmail.com
Geografía
PhD (c). Giannina Zamora Acosta
ninazamoraa@gmail.com
PhD. Martha Villagómez Orozco (alterno)
martha.villagomez@geograficomiligar.gob.ec
Historia
Dr. Carlos Montalvo Puente
cemontalvop@hotmail.com
Dr. Julio Paltán López (alterno)
juepaltan837@hotmail.com
Geofísica
Msc. Juan Gabriel Barros López
jgbarros@igepn.edu.ec
Msc. Fernando Mauricio Pavón Cevallos (alterno)
fernando.pavon@outlook.es

República de El Salvador

Cartografía
Lic. Edwin Denis Hernandez
edhernandez@cnr.gob.sv
Tec. Carlos Neftalí Ramos Torres (alterno)
carlos.ramos@cnr.gob.sv
Geografía
William Roberto Bernal
william.bernal@cnr.gob.sv
Ing. Ricardo Rivas (alterno)
rrivas@cnr.gob.sv
Historia
Lic. Pedro Escalante Arce
ashistoric@yahoo.com
Lic. Margarita Silva (alterno)
margaritasilvap@yahoo.es
Geofísica
Ing. José Antonio González Magaña
jagonzalez@contecsa.com.sv
Ing. Emilio Ventura
evcntura@ing.uca.edu.sv

Estados Unidos de América

Cartografía
Eric van Praag
EvanPraag@esri.com
Geografía
Dr. David Salisbury
dsalisbu@richmond.edu
Dr. Betty Smith (alterno)
besmith@eiu.edu
Historia
Dr. Erick Detlef Langer
langere@georgetown.edu
Geofísica
Dr. Christopher L. Castro
castro@atmo.arizona.edu

República de Guatemala

Cartografía
Ing. Marcos Osmundo Sutuc Carrillo
marcos.sutuc@ign.gob.gt
Geografía
Sr. Luis Estuardo Sandoval Wong
luis.sandoval@ugn.gob.gt
Historia
Lic. Miguel Alvarez
direccionpatrimonio2014@gmail.com
Geofísica
Ing. Oscar Cruz Ramos
oscar.cruz@ign.gob.gt

 

República de Haití

Cartografía
Prof. David Telcy
davidtelcy@gmail.com
Geografía
Prof. Claire Benoit Joseph
clairebenjose@hotmail.com
Historia
Dr. Watson Denis
watsondenis12@gmail.com
Geofísica
Dr. Kelly Guerrier
kelly.guerrier@ueh.edu.ht

República de Honduras

 

Cartografía
Dilma Doris Ortega
dilma.ortega@ucp.hn
Geografía
Richard Humberto Díaz
richard.diaz@ucp.hn
Historia
Liliam Barahona
liliam.barahona@ucp.hn
Geofísica

Estados Unidos Mexicanos

Cartografía
Dr. Enrique Muñoz Goncen
enrique.munoz@inegi.org.mx
Geografía
Dra. María del Carmen Reyes Guerrero
maria.reyesg@inegi.org.mx
Historia
Antrop. Diego Prieto Hernández
dirección.dgeneral@inah.gob.mx
Geofísica
Dr. José Luis Macías Vázquez
director@igeofisica.unam.mx

República de Nicaragua

Cartografía
Noel Ramírez
noel.ramirez@ineter.gob.ni
Geografía
Vladimiro Prado
vladimiro.prado@ineter.gob.ni
Historia
Geofísica
Iris Cruz
iris.cruz@ineter.gob.ni

República de Panamá

 

Cartografía
Félix Sánchez
fasfaby1951@hotmail.com
Geografía
Mario De León
jsalazardeleon@yahoo.com
Historia
Osman Robles
osman.robles@up.ac.pa
Geofísica
Luis Santamaría
lusa2@hotmail.com

República de Paraguay

Cartografía
Cnel. SG Ing. Arturo Aquino
disergemil@gmail.com
Lic Lida Rosa Dominguez (alterno)
lidarosad@gmail.com
Geografía
Ing. Oscar Alfonso Correa
oalfonso@ing.una.py
Lic. Moisés Gadea (alterno)
Historia
Dr. Herib Caballero Campos
caballerocamposherib@gmail.com
Mgs. Carlos Gómez Florentín (alterno)
Geofísica
Lic Rafael Fugarazzo
rfugarazzo@facen.una.py
Lic. Moisés Gadea (alterno)

República del Perú

Cartografía
Gral. Brig. Fernando Portillo Romero
fportillor@yahoo.com
Geografía
Geóg. Pedro Tipula Tipula
pedrotipula@gmail.com
Historia
Dra. Lourdes Rosario Medina Montoya
rosariomedinam@gmail.com
Geofísica
Dr. Juan Carlos Villegas Lanza
juancarlosvill@gmail.com

República Dominicana

Cartografía
Agrim. Rafael Santiago Hernández Batista
hagohb@gmail.com
Lic. Dominique Feliz (alterno)
dominic_mf@@hotmail.com
Geografía
Lic. Susana Hernández
sushergeo@gmail.com
Geog. Cenia Correa (alterno)
vicepresidenciaipgh.rd@gmail.com
Historia
Dr. Filiberto Cruz Sánchez
fcruz1955@gmail.com
Reina Rosario (alterno)
reinacrf@gmail.com
Geofísica
Dr. Eugenio Polanco Rivera
eugenio.fisico@gmail.com
Jottin Michel Leonel Collado (alterno)
jleonel76@uasd.edu.do

República Oriental del Uruguay

Cartografía
Dr. Carlos López
thedigitalmap@gmail.com
Geografía
MSc. Raquel Alvarado
raquelaq@gmail.com
Historia
Dr. Juan José Arteaga
jjarteagazum76@gmail.com
Geofísica
Cnel. Héctor Rovera
hcrovera@yahoo.com

República Bolivariana de Venezuela

Cartografía
Geografía
Historia
Geofísica